韶关新闻,韶关资讯

您当前的位置韶州人才网 >> 韶关资讯 >> 职场资讯 >> 工人违章操作受伤能否认定为工伤
工人违章操作受伤能否认定为工伤
2018-10-26|资讯来源: 韶州人才网|查看: 2120

案情简介


邢某是某金属制品?#37026;?#20844;司一名操作工人2018年8月13日工作时邢某嫌机器出件慢而没有按照规章制度操作机器导致右手被机器挤压致残后住院出院后邢某要求公司为其申报工伤认定遭公司拒绝


争议焦点


邢某认为自己是在工作中被机器挤压受伤的自己受到的伤害应当认定为工伤

公司认为公司有明确的规章制度严禁违章操作且邢某的违章操作造成机器损坏给公司带来了很大的经济损失因此邢某不应认定为因工受伤



认定结果


人社部门经过调查核实后认为邢某虽然属于违章操作但符合工伤认定的三个基本要素即在工作时间工作场所和因工作原因受伤同时邢某也不属于工伤保险条例第16条规定的排除工伤认定的情形因此人社部门依法认定邢某属于工伤公司不服向法院提起行政诉讼法院最终维持了人社部门的认定决定



案件评析


工伤保险条例第14条第1款规定职工在工作时间和工作场所内因工作原因受到事故伤害的应当认定为工伤因此工伤认定须具备三个基本要素工作时间工作场所因工作原因致伤

工作时间应理解为既包括法律规定或者单位要求职工的工作时间也包括为开展正常工作所必需的与工作有关的预备性或收?#27531;?#24037;作时间


工作场所是指职工日常工作所在的场所以及单位临时指派职工所从事工作的场所


作原因一般应从职工受伤与工作之间是否具有因果关系来考量



工作原因是核心要件是认定工伤的充分条件本案中邢某虽然是因为违反公司操作规程受伤但其从事的是自己的本职工作是为单位创造效益而受伤故应当认为属于工作原因

从工伤认定的归责原则看工伤认定实行的是无过错责任劳动者违反规章制度造成事故即使自身存在过错用人单位也不能免责违章操作只是涉及劳动者是否违?#20174;?#20154;单位规章制度和劳动纪律的问题并不影响劳动者的工伤认定


来源中国劳动保障报


  • 温馨提示以上工人违章操作受伤能否认定为工伤的资讯来自韶州人才网韶关地区找工作发布招聘信息的韶关招聘网招聘网站每天更新韶关最新招聘信息本内容地址http://www.rysnv.club/article/articledetail-10281.html转载请注明
最新资讯
微信分享
韶关事业单位招聘韶关设计招聘韶关文员招聘韶关人事招聘韶关会计招聘韶关出纳招聘韶关营业员招聘韶关客服招聘韶关前台招聘韶关?#25214;?#25307;聘韶关业务员招聘韶关仓库管理员招聘韶关检验员招聘韶关工程师招聘韶关操作工招聘韶关普工招聘韶关学徒招聘韶关销售招聘韶关司机招聘韶关服务员招聘韶关美工招聘韶关教师招聘韶关经理招聘韶关采购招聘韶关公务员招聘韶关电工招聘
韶关武江招聘韶关浈江招聘韶关曲江招聘韶关南雄招聘韶关乐昌招聘韶关仁化招聘韶关翁源招聘韶关乳源招聘韶关始?#33487;?#32856;韶关新丰招聘韶关武江科技园招聘韶关沐溪工业园招聘韶关浈江工业园招聘
韶关韶关站招聘韶关南雄招聘韶关新丰招聘韶关始?#33487;?#32856;韶关乳源招聘韶关曲江招聘韶关乐昌招聘韶关翁源招聘韶关仁化招聘

关注微信公众号

访问手机版本
㽭20ѡ5ͼ